четверг, 11 октября 2018 г.

Как выбрать фотоаппарат или и фотокамеру

Ошибка в выборе фотокамеры - это обидно :) 




У каждого из нас есть свои слабости. И у каждого фотографа есть свои зависимости: кому-то нравится звенящая резкость в картинке, кому-то нравится сфумато, кому-то нравятся очень большие впечатляющие чувствительных девушек объективы, а кому-то нравятся неброские "блинчики", кому-то нравятся необременительные по весу камеры, а кто-то предпочитает камеру не меньше полутора килограмм :) И каждый имеет право на свою слабость, и каждый из нас имеет свои зависимости.
Но вопрос ошибки в выборе фотокамеры - это боль, которую я не однажды наблюдал у своих состоявшихся и несостоявшихся учеников (некоторым обидно до самобичевания, что через 1-2 недели или месяца человек понял, что купил вовсе не то, что ему нужно и хочется).

До правильного выбора фотокамеры необходимо сделать 4 шага: 1) решите, что вы точно хотите получить от фотографии; 2) решите что вы будете снимать; 3) решите для чего вы будете снимать; 4) решите как вы будете снимать. Только после того, как вы смогли точно и конкретно ответить на эти вопросы в (!) письменном виде на бумаге, можно начать выбирать фотокамеру (неплохо бы еще понимать принципиальную разницу в платформах разных производителей (Sony, Nikon, Canon, Pentax, Fijifilm и пр., чтоб не ошибиться). Конечно же, если разобрались в плюсах и минусах зеркалки, беззеркалки, смартфона, фулфрейма и APS-формата, то вероятность обидной ошибки уменьшается еще больше.

А когда вы поймете: - что такое фотография и что она на самом деле собой представляет; - чем фотография нынешняя отличается от той фотографии, которая была 20 лет назад; - каким инструментом может (или не может) стать фотография; - каким способом фотография влияет на жизнь людей; - как фотография способна изменять человека; - из каких элементов состоит сама фотография; тогда вы поймете что выбор фотокамеры это десятый вопрос (или даже двадцатый), потому что есть много более важных вопросов в делании фотографии.

Если вы собрались брать фотокамеру на вырост, то не стоит брать на вырост тушку (боди, корпус) - устаревает с такой же скоростью, как и смартфон. А вот брать на вырост оптику не так рискованно - хорошая оптика прослужит не один десяток лет.

И открою "самый тайный секрет": главный инструмент у фотографа - это не фотоаппарат.


P.S. Поделитесь своим удачным и неудачным опытом в выборе фотокамеры. И какие были предпосылки и причины этого выбора. Это, действительно, интересно! С Верой в Ваши таланты,
СмышленкОв Владимир и 

курсы креативной Фотографии "Next Level" http://nophotoschool.blogspot.ru
/
+7(925)589-777-3 (+ Viber, WhatsApp)

Комментариев нет:

Отправить комментарий